Ручная и автоматическая, контактная и бесконтактная автомойка: как выбрать правильную мойку машины и в чем разница

В Санкт-Петербурге есть масса вариантов, где помыть машину, но у автомобилистов все равно остаются сомнения. Рассмотрим доступные варианты автомоек в СПб, где можно качественно очистить лакокрасочное покрытие без риска его повреждения и выброса денег на ветер.

Все автомойки, по принципу работы, техническому оснащению и индивидуальным особенностям применяемых технологий подразделяются на бесконтактные и контактные, а также на автоматические и ручные. Каждая из четырех разновидностей обладает своими достоинствами и недостатками, о которых важно знать всем владельцам авто.

В обзор не вошла «сухая мойка» машины, так как мойкой данный метод очистки кузова называть неправильно.

Контактная ручная автомойка

В данную категорию можно включить мойку автомобиля своими руками. В таком случае это будет самый массовый сегмент автомоек в России.

Кузов смачивается водой, после чего на него наносят специальные чистящие вещества. Загрязнения удаляются вручную с помощью губок и текстильных салфеток, после чего автомобиль омывается чистой водой и насухо протирается.

В отличие от самостоятельного способа, на профессиональной ручной автомойке мойщики используют не обычный садовый шланг, а специализированное оборудование, называемое аппаратами высокого давления. Вместо моющего средства для посуды и прочей бытовой химии применяется профессиональная сертифицированная автокосметика и автохимия, а также специальные протирочные материалы.

Преимущества

Правильно выполненная контактная ручная мойка авто с качественными моющими средствами и мягким текстилем для протирки позволяет пробраться ко всем труднодоступным участкам, идеально отмыть кузов, удалить даже въевшуюся застарелую грязь. Пороги, колесные диски и «спицы», места стыкования ручек и зеркал – эти все детали будут вычищены до блеска.

Благодаря применению профессионального оборудования и следованию правильному алгоритму действий, контактная автомойка сохранит целостность ЛКП вашей машины. Ведь недаром при обработке кузова любыми защитными составами автовладельцу советуют мыть транспортное средство именно ручным способом.

Недостатки

Качество такой мойки полностью зависит от добросовестности мойщиков. Повезет найти порядочный сервис, где работники ответственно подходят к тому, чтобы уделить внимание каждому авто, – останетесь довольны результатом. Если нет, будете сами переделывать, «дорабатывая» недомытые участки или не просушенные от воды места либо настаивать, чтобы мастера устранили недочеты (отметим сразу, второй вариант не всегда увенчивается успехом).

Бесконтактная ручная автомойка с пеной

Главное орудие такого варианта мойки машины – пистолет, подающий на кузов моющую активную пену. Мойщик качественно покрывает автомобиль активной пеной, ждет, пока пройдет нужное время (как правило, не более 5-ти минут), смывает состав с помощью аппарата высокого давления. Удаление загрязнений осуществляется пеной, имеющей высокощелочной состав.

Есть типы автомоек для самостоятельного применения. В данном случае нужно тщательно следить за тем, чтобы пена не была на кузове дольше положенного времени. В противном случае это грозит «ожогами» на лакокрасочном покрытии от агрессивной автохимии.

Преимущества

Недостатки

Риск того, что руководители автоклининговых компаний, в желании сэкономить на автохимии, закупают некачественную пену либо разбавляют её, что существенно снижает качество мойки.

Также стоит отметить, что в случае с мойкой самообслуживания, неопытный автомобилист может не домыть кузов, в особенности, если он давно не мылся и имеет сильные загрязнения. Несмотря на то, что визуально кузов будет идеально чистым, налет со временем въедается в лакокрасочное покрытие, и в результате его можно будет убрать только при помощи полировки.

Добавим также, что бесконтактная ручная мойка не в состоянии отмыть все труднодоступные участки и избавить кузов от налета. Следовательно, такую мойку стоит чередовать с контактной.

Контактная автоматическая автомойка с помощью щеток

Существует 2 вида автоматических моек:

Главным рабочим инструментом таких моек являются валики со щетками огромных размеров, которые вращаются, обрабатывая весь кузов машины. Вода с моющими составами подается на ЛКП специальными распылителями. После мойки машина просушивается специальными сушильными аппаратами.

Преимущества

Этот вид автомоек очень распространен и доступен, поскольку боксы располагаются рядом с автомагазинами либо на автозаправочных станциях. Помыть машину на такой мойке можно совсем недорого, причем процедура занимает минимум времени и сил. К примеру, заехать на экспресс-мойку удобно после езды по грязным дорогам. Если оборудование передовое, а щетки новые, то можно рассчитывать на достойный косметический результат.

Недостатки

Щетки контактных автоматических моек – недешевый расходный материал, поэтому собственники таких комплексов часто экономят на своевременной их замене, используя отработанные элементы до тех пор, пока это хоть как-то возможно. Беда в том, что старые щетки не только не могут качественно отмыть кузов, но еще и наносят немалый вред ЛКП. Поэтому нужно скрупулезно подходить к выбору автоклинингового центра.

Принцип работы контактных моек в том, что они не могут удалить въевшуюся грязь, а также качественно очистить такие места, как стыки зеркал, молдингов, колесные арки и пороги.

Бесконтактная автоматическая автомойка

Конструктивно такие автомоечные комплексы схожи со «щеточными» аналогами, однако они используют распылители высокого давления, а не резиновые валики.

Преимущества

Для обслуживания бесконтактной автомойки требуется лишь один сотрудник – оператор-кассир. Она не предполагает использование расходников, на которых руководитель компании может сэкономить. Отсутствует контакт агрессивной автохимии с ЛКП, соответственно, нет и вероятности повреждения лакокрасочного покрытия.

Недостатки

Этот вид моек не очень востребован, поскольку отличается довольно сомнительной пользой. Такой способ очистки авто можно назвать легким ополаскиванием кузова без непосредственного участия автомобилиста в процессе. С сильной грязью в труднодоступных участках он не в состоянии справиться.

В подведение итогов

Наиболее бережным и эффективным вариантом ухода за внешним видом автомобиля является ручная мойка. Только этот способ гарантирует возможность очистки каждого уголка, стыка и труднодоступного участка на кузове, а также удаления застарелой грязи и налета.

Цена ручной профессиональной автомойки в Санкт-Петербурге не такая уж и заоблачная, чтобы экономить на профессиональном оборудовании, высококачественных чистящих и защитных средствах, а также на индивидуальном подходе.

Выбирайте ближайшую автомойку на карте Петербурга, привозите нам в H2O-PROFI своего железного коня, чтобы подарить ему премиум-уход, а себе – уверенность в качественном обслуживании и правильном выборе!

МОЙКА МАШИН
РЕМОНТ ЛОБОВОГО СТЕКЛА
УДАЛЕНИЕ ВМЯТИН БЕЗ ПОКРАСКИ
ЗАЩИТА КУЗОВА
ЗАЩИТА СТЕКОЛ
АКЦИИ

Запишись On-line на мойку и другой сервис